Как сделать возврат ооо

Как сделать возврат ооо
Как сделать возврат ооо
Как сделать возврат ооо

Вопрос:

В соответствии с Законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ, организация, где покупатель расплачивается кредитной картой, должна «пробить» и выдать кассовый чек, помимо чека проведенного по платежному терминалу. В нашей организации сумма, полученная наличными, «пробивается» по 1-й секции, а суммы безналичных платежей – по 2-й секции, так как платежный терминал не отражает накопления. Терминал предоставлен банком на условиях аренды. Как в таком случае осуществлять и оформлять операции связанные с возвратом товара проданного через терминал, учитывая необходимость «пробить» возвратный чек через ККМ? При этом возврат денежных средств осуществляется в банке (предоставившем терминал) по акту возврата переводом со счета организации на счет покупателя. Просим дать разъяснения об оформлении возврата по ККМ, если в день возврата на кассовом аппарате по секции безналичных расчетов суммы не «пробивались» и аппарат технически не дает возможности «пробить» возвратный чек? На наш взгляд возможны три варианта:

1) провести возврат по секции, используемой для наличных платежей, что технически возможно, но искажает и запутывает учет;
2) дождаться покупателя, оплачивающего за товар перечислением и в этот же день «пробить» возврат через ККМ, что будет являться нарушением сроков;
3) выдать наличными из кассы, что также будет нарушением, т.к. денежные средства мы получали безналично и по банковским правилам должны вернуть их с расчетного счета.

Ответ.

В соответствии с Разделом 4 действующих «Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением», утвержденных Минфином РФ 30.08.1993 № 104 (далее Правила эксплуатации), кассир-операционист может выдавать деньги по возвращенному покупателем (клиентом) чеку только при наличии на чеке подписи директора (заведующего) или его заместителя и только по чеку, выданному в данной кассе в день его выдачи покупателю. В случае возврата денежной суммы покупателю (клиенту) по неиспользованному кассовому чеку ответственными лицами комиссии в составе руководителя, зав.отделом, старшего кассира и кассира-операциониста предприятия составляется Акт (форма №КМ-3, утв.Госкомстатом России 25.12.1998 №132) в одном экземпляре, производится гашение возвращенного чека, после чего Акт и погашенный чек, наклеенный на лист бумаги, сдаются в бухгалтерию организации, где хранятся в документах за данное число. При этом выручка кассы уменьшается на сумму денег по возвращенному покупателем (клиентом) чеку, о чем в Журнале кассира-операциониста (форма №КМ-4) делается соответствующая запись. Аналогично, в случае ошибки кассира- операциониста (при вводе большей суммы) и невозможности погашения чека в течении смены, - ошибочно пробитый чек актируется в конце смены. Ряд контрольно-кассовых машин имеет техническую возможность «пробить» возвратный чек, но эта операция не предусмотрена документами Минфина РФ и Центробанка РФ. В ст.493 Гражданского кодекса РФ указано, что договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара. Законом РФ от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» в статье 5 предусмотрена обязанность организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих контрольно-кассовую технику, – выдавать покупателям (клиентам) в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки. Возвращенный чек с составлением Акта (ф. № КМ-3) подтверждает разрыв сделки (товар возвращен продавцу, деньги получены покупателем обратно). Соответственно, сумма, «пробитая» через контрольно-кассовую машину, зафиксированная в фискальной памяти и отраженная на контрольной ленте, – возвращена покупателю, что подтверждается первичными документами (чек и Акт, соответствующие сумме на контрольной ленте, запись в Журнале кассира-операциониста).«Пробивать» возвратный чек, таким образом, не обязательно. Порядок оформления возврата товара покупателем не в день покупки (т.е. по истечении рабочего дня, когда была совершена покупка, – после закрытия продавцом смены и снятии Z – отчета с контрольно-кассового аппарата) определен письмом Центрального банка РФ от 04.10.1993 № 18 «Об утверждении порядка ведения кассовых операций в РФ» (далее Порядок). Возврат денег в таком случае осуществляется только из главной кассы предприятия на основании письменного заявления покупателя с указанием фамилии, имени, отчества и только при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Для возврата денег покупателю из главной кассы предприятия в обязательном порядке составляется расходно-кассовый ордер (форма КО-2), с указанием паспортных данных покупателя. Что касается возврата денежных средств банком, через терминал которого производятся безналичные платежи, то операции по возврату денежных средств банками осуществляются с соблюдением нормативных актов Банка России, регулирующих указанные вопросы. В действующих Положениях ЦБ РФ: от 05.01.1998 № 14-П «О правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ» в ред. Указаний ЦБ РФ от 22.01.1999 №488-У, от 31.10.2002 № 1201-У; от 09.10.2002 № 199-П «О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории РФ» в ред. Указания ЦБ РФ от 04.12.2003 №1351-У, 01.06.2004 №1433-У, 26.12.2006 №1779-У (далее – Положение); от 24.12.2004 № 266-П «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт» (в ред. Указания ЦБ РФ от 21.09.2006 №1725-У) – не указывается, что при безналичных расчетах возврат денежных средств должен производиться исключительно переводом со счета организации на счет клиента. Если же у торгующей организации имеется договор с банком (предоставившим терминал) об осуществлении возврата денежных средств при безналичных денежных расчетах именно переводом со счета организации на счет покупателя, то это не противоречит нормам ч.2 ст.1 и ч.2 ст.421 Гражданского кодекса РФ, которые позволяют сторонам заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. В этом случае, в соответствии с п.1.23 Положения, операции по банковским счетам клиентов банка проводятся на основании принятых к исполнению расчетных и кассовых документов клиентов. Отражение операций по соответствующим счетам бухгалтерского учета осуществляется согласно требованиям нормативных актов Банка России, регулирующих вопросы бухгалтерского учета в кредитных организациях в Российской Федерации.

Генеральный директор ООО ЦТО «Матрица» Базалева М.Ю.

Обратиться в раздел ЦТО ККМ "МАТРИЦА"

К списку вопросов

Надеемся Вам помогла эта информация. С уважением, коллектив компании "Матрица"

Купить торговое оборудование, обратиться в отдел продаж:
(812) 309-02-25
(812) 917-55-14
e-mail: Режим работы:
ПН-ЧТ с 10.00 до 18.00
ПТ с 10.00 до 17.00 Адрес:
СПб, ул Кузнецовская, дом 19,
оф 115.
Схема проезда: Получить консультацию, обратиться в отдел информационных проектов:
(812)  940-48-51
Осовецкий Илья - начальник отдела информационных проектов.

(812)  947-50-69
Никандров Денис - главный инженер.


Ваши вопросы, информация для нас:


     

Как сделать возврат ооо Как сделать возврат ооо Как сделать возврат ооо Как сделать возврат ооо Как сделать возврат ооо Как сделать возврат ооо Как сделать возврат ооо Как сделать возврат ооо Как сделать возврат ооо Как сделать возврат ооо Как сделать возврат ооо Как сделать возврат ооо Как сделать возврат ооо Как сделать возврат ооо Как сделать возврат ооо Читать новость Как сделать возврат ооо фото. Поделитесь новостью Как сделать возврат ооо с друзьями!

Тоже читают:



Походный душ палатка своими руками

Как сделать бант из атласных лент своими

Трафарет для росписи потолка своими руками

Шило для прошивки обуви своими руками

Как сделать английскую красную краску